Коморовский посоветовал Украине обратить внимание на ВВП Польши
Бронислав Коморовский и Виктор Янукович (фото - ЕРА)

Польша посодействует продвижению Украины в Евросоюз, так как на собственном опыте убедилась в преимуществах членства в ЕС, сказал президент Польши Бронислав Коморовский в интервью Фактам.

Коморовский отметил, что Польша всегда поддерживала Украину в европейском сообществе, стимулируя ее увеличивать усилия ради модернизации страны. "Украине стоит выполнять требования во время подготовки к подписанию соглашения об ассоциации", подчеркнул польский президент.

По словам Коморовского, после Вильнюса перед Украиной могут открыться новые горизонты. Президент в качестве примера привел опыт Польши: "Членство в Евросоюзе и ранняя интеграция открыли новые перспективы, это повлияло на значительный рост ВВП, в частности, ВВП на душу населения, увеличило уровень экономического роста поляков и открыло большие возможности".

Напомним, 28 ноябре в Вильнюсе состоится саммит Украина-ЕС, на котором планируется подписать Соглашение о политической ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Европейские чиновники выдвинули Украине ряд требований, среди которых наиболее трудноразрешимым  для украинской власти остается вопрос преодоления избирательного правосудия. В Евросоюзе настаивают  на решении проблемы Юлии Тимошенко еще до проведения саммита в Вильнюсе.

Для сравнения, к 1990 году валовой внутренний продукт  Польши  на душу населения составлял около $1708, а Украины около $1743. После того как Польша взяла курс  на ЕС,  ВВП  страны на душу населения  вырос  в 1995 году до $3621, а в Украине упал до $958. По данным МВФ за 2012 год, Польша по ВВП на душу населения занимала  в списке стран 47-е место, с показателем $21903. Украина  занимает в этом списке 105-е место с показателем $7374 долларов.

Досье на Бронислава Коморовского