09.12.2005 11:30

Компартия выступает против превращения Украины в "ядерный мусорник"

Коммунистическая партия Украины считает, что никакие коммерчески привлекательные предложения не могут служить поводом для превращения нашего государства в "ядерный мусорник". Об этом сказано в заявлении Компартии Украины, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Любой политик, который действительно беспокоится за судьбу Украины и о будущем людей - даже мысленно не имеет права так позорить родную землю", - отмечает в КПУ.

В связи с этим Компартия считает, что заявления Президента относительно возможности погребения отходов ядерного топлива на территории Украины - это "выполнение им одного из требований НАТО и ЕС, страны которых, заботясь о собственной безопасности, пытаются решить эту проблему с помощью контролируемых ими украинских политиков во главе с Ющенко".

Напомним, что заявление о том, что Президент Украины готов изучить и принять политическое решение о захоронении на территории Чернобыльской зоны отработанного ядерного топлива из других стран в случае положительной оценки экспертов, ученых и общественности Президент Украины Виктор Ющенко сделал 8 декабря 2005 года во время своей однодневной поездки в Чернобыль.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net