Кому украинцы готовы отдать голоса на местных выборах - опрос
72975d775021fae3dd0290d8c1b47dc4.jpg

Среди респондентов, готовых прийти на местные выборы 25 октября, симпатии разделились следующим образом: за БПП Солидарность-УДАР готовы проголосовать 13% избирателей; за Батькивщину - 11%; за Самопомощь - тоже 11% и за Оппозиционный блок - также 11%; за ними следует Радикальная партия - 7%. Замыкает шестерку партий, которые преодолели 5%-й барьер на парламентских выборах в октябре 2014 года, Народный фронт с 1% голосов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным республиканским институтом IRI из США.

Респонденты считают, что местные выборы в Украине будут иметь решающее значение для дальнейшего развития и будущего страны, поскольку новые власти будут наделены расширенными полномочиями - если парламент проголосует за закон о децентрализации, являющийся центральным аспектом реформ Порошенко.


По регионам Украины симпатии респондентов разделились следующим образом: избиратели на западе и в центре Украины отдают предпочтение Самопомощи, Батькивщине и БПП Солидарности-УДАРу, а на юге и востоке - Оппозиционному блоку и БПП Солидарности-УДАРу.



Опрос был проведен во всех регионах Украины (за исключением Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей) 7-21 сентября 2015 года. Было опрошено 1200 жителей Украины в возрасте от 18 лет и старше, имеющих право голоса. Статистическая погрешность не превышает плюс или минус 2,8 процента. Опрос в Закарпатской области проводился методом случайного отбора, были опрошены 633 постоянных жителя. Статистическая погрешность не превышает 3,9%. 

Напомним, готовность принять участие в местных выборах 25 октября высказали около 75% украинцев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.