Конфликт в Украине может усугубиться - генсек ОБСЕ
Ламберто Занньер (фото - ЕРА)
Нужно продолжать искать политические пути решения конфликта на востоке Украины, потому как военное решение этой проблемы не будет эффективным, заявил в интервью агентству AFP генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Занньер.

"Необходимо продолжить процесс политического урегулирования [на основе Минских соглашений]", - передает ТАСС его слова.

При этом Занньер выразил обеспокоенность тем, что вооруженный конфликт в восточных регионах Украины может усугубиться, поскольку "происходящие процессы не полностью находятся под контролем". Занньер назвал происходящее в Украине "элементом нестабильности, который может усугубиться и трансформироваться в более широкий конфликт".

Генсек ОБСЕ призвал к сотрудничеству ведущие мировые державы, заявив, что США и Россия должны "иметь возможность работать сообща над глобальной повесткой, в которой имеются точки соприкосновения, например, борьба с терроризмом, защита окружающей среды и вопросы энергетики".

Стоит отметить, что ОБСЕ неоднократно ранее призывала все стороны конфликта в Украине "использовать максимальную сдержанность и стремиться к устойчивому прекращению огня".

Напомним, что 20 января украинский МИД обратился по соответствующему каналу связи ОБСЕ к России с требованием официально дать объяснение концентрированию 50-тысячного контингента российских войск на границе с Украиной.