Конгресс США принял резолюцию с призывом освободить Савченко
Надежда Савченко, фото EPA
Верхняя палата американского Конгресса приняла резолюцию с призывом освободить народного депутата Надежду Савченко.
Текст документа размещен на сайте Конгресса.

Резолюция призывает немедленно освободить Савченко, которая была захвачена российскими войсками в Восточной Украине и незаконно содержится в российской тюрьме с июля 2014 года. Отмечается, что Сенат осуждает правительство Российской Федерации за незаконное лишение свободы Надежды Савченко.

Кроме того, американские сенаторы призывают США, их европейских союзников и международное содружество активно поддержать усилия по освобождению летчицы и других незаконно задержанных лиц. Они также выражают солидарность с украинским народом.

Ранее сегодня пресс-секретарь руководителя РФ Дмитрий Песков заявил, что на переговорах в Минске украинская сторона подняла тему Савченко, и президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель также "высказывались на встрече в Минске за освобождение Надежды Савченко". В ответ на это, по словам Пескова, Путин заявил, что степень виновности или невиновности Савченко решит суд.

Позже президент Петр Порошенко заявил, что весь мир требует от России освобождения Савченко, и что давление на РФ будет продолжено.

Затем официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин назвал "необоснованными слухами" сообщения о скором освобождении народного депутата Украины , незаконно удерживаемой в российской тюрьме.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.