Конгресс украинцев просит Канаду послать четкий сигнал Януковичу
34e38dc6d60d6a6d63c6a7c67304f040.jpg

Конгресс украинцев Канады обеспокоен обвинительным приговором, вынесенным бывшему и.о. министра обороны Украины Валерию Иващенко, и призывает правительство Канады осудить политические судебные процессы в Украине.

Как сообщает пресс-служба БЮТ, в частности, Конгресс призвал правительство Канады официально и публично выразить свое неодобрение по поводу "тревожного снижения уровня демократической практики и прав человека в Украине". "В результате преследований и угроз, направленных на политическую оппозицию, международному сообществу будет очень трудно признать легитимность предстоящих парламентских выборов в октябре 2012 года", - считают в Конгрессе.

"Канада должна призывать украинскую власть прекратить практику политически мотивированных судебных процессов, обеспечить справедливый судебный процесс и гарантировать основные права человека, такие как надлежащее медицинское обслуживание. Полное отсутствие надлежащей правовой процедуры продолжает пятнать международную репутацию Украины", - заявил президент Национального конгресса Павел Грод.

По его словам, Канада должна "послать четкий сигнал президенту Януковичу", что такие действия приведут к серьезным последствиям, включая угрозу переговорам между Канадой и Украиной о свободной торговле.

Напомним, Печерский районный суд Киева на прошлой неделе признал виновным бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко (в правительстве Юлии Тимошенко) и приговорил его к пяти годам лишения свободы.