Кононенко: Фракция БПП не отпускает Луценко с должности главы
Игорь Кононенко

Фракция Блока Петра Порошенко не отпускает Юрия Луценко с должности главы. О таком решении фракции в комментарии журналистам сообщил сегодня первый заместитель главы фракции БПП Игорь Кононенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, отвечая на вопрос о том, каково решение фракции по поводу заявления Юрия Луценко, Кононенко сказал: "Луценко будет главой фракции".

Позднее в комментарии журналистам Кононенко, отвечая на вопрос, является ли это позицией самого Луценко или позицией фракции, сказал: "Это моя позиция относительно того, что господин Луценко должен остаться руководителем фракции Блок Петра Порошенко, но окончательное решение он примет после заседания фракции, которое будет в понедельник".

Напомним, ранее Луценко написал заявление об отставке с должности руководителя фракции Блок Петра Порошенко в Верховной Раде Украины. Одной из причин отставки он назвал голосование почти половины состава фракции за закон о реструктуризации валютных кредитов. "Я думаю, что в данной ситуации Юрий Луценко сделал шаг, как чисто европейский политик. Действительно значительное количество депутатов фракции проголосовали за непопулярное решение, за решение, которое идет вразрез с общей позицией фракции, политической позицией фракции. И он, как политик, сделал политический шаг", - прокомментировал Кононенко заявление Луценко об отставке.

По его словам, многие депутаты не хотят отставки Луценко. "Она (фракция, - ред.) и дальше хочет видеть Луценко в качестве лидера", - заявил он. Кононенко надеется, что постановление о переголосовании законопроекта подтолкнет Луценко изменить решение.

За законопроект о реструктуризации валютных кредитов, из-за которого украинские банки могут потерять 95 млрд грн, проголосовали 69 депутатов от БПП и 50 - от Народного фронта. При этом только 15 депутатов БПП сразу выразили готовность отозвать свои голоса. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.