Кононенко просит НАБ об очной ставке с Абромавичусом
Игорь Кононенко
Зампредседателя фракции БПП в парламенте Игорь Кононенко сообщил в Facebook, что просит Национальное антикоррупционное бюро провести его очную ставку с министром экономического развития Айварасом Абромавичусом.

"Я обратился с ходатайством в Национальное Антикоррупционне бюро Украины, в котором попросил следствие провести очную ставку как с министром экономического развития Абромавичусом, так и с другими лицами, причастными к его обвинениям", - сообщил политик.

Кононенко отметил, что готов предоставить следствию доступ к его СМС-переписке с Абромавичусом, а также пройти вместе с министром проверку на полиграфе.

Напомним, 3 февраля министр экономики Украины Айварас Абромавичус заявил, что уходит в отставку. Причиной ухода он назвал "резкую активизацию блокирования любых системных и важных реформ". В том числе, среди причин политик назвал попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами". Позже министр заявил, что Кононенко стоял за продвижением на должность заместителя министра экономразвития директора НАК Нафтогаз Украины Андрея Пасишника.

4 февраля перед заседанием Кабмина Абромавичус назвал условия, при которых мог бы вернуться на должность министра. По его словам, это отставка генпрокурора Виктора Шокина, сложение депутатского мандата Кононенко и назначение премьером Натальи Яресько.

8 февраля Абромавичуса допросили в Национальном антикоррупционном бюро в рамках изучения фактов о возможном вмешательстве в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко. Как сообщили в бюро, допрос длился около 2-3 часов. Позже Абромавичус заявил, что он должен прийти в антикоррупционное бюро еще минимум на три допроса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.