Украина переживает самый драматический период своей истории, который и привел страну к кризису. Единственный инструмент, способный изменить ситуацию - это досрочные выборы. Но к этим выборам политики должны подготовиться и законодательно, и морально. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

"Вы знаете, мы сегодня переживаем, возможно, самый драматический период в нашей истории, поскольку Украина шла к этому кризису все четыре с половиной года. И поверьте, даже если бы не было каких-то мировых проблем, то Украина поздно или рано все равно пришла бы к банкротству и дефолту. Я думаю, причина кризиса - как раз в этой политической нестабильности, в том, что идет постоянный конфликт, выяснение отношений. Государство теряет свой авторитет и уважение в мире, Украину оставляют инвесторы. И украинская экономика, которая требует колоссального объема инвестиций, теряет способность эффективно развиваться. Отсутствуют реформы. В народе говорят очень просто: лучше ужасный конец, чем ужас без конца. И, на мой взгляд, выборы - это единственный инструмент, который не только способствует кардинальному обновлению политикума, но и поможет выйти на новый уровень качества власти", - сказал он.

По его словам, с учетом нынешней политической ситуации в стране, а также неоднократных попыток Президента распустить Верховную Раду, такой сценарий снова вполне вероятен. Поэтому украинским политикам стоит принять решение о "двойных" досрочных выборах.

"Нужно вырабатывать общее решение по поводу досрочных выборов, как президентских, так и парламентских, на новой избирательной основе. Необходимо на этот период заложить минимум тех мер, которые дали бы возможность бороться с кризисом. Нужно... сделать все, чтобы избиратели голосовали за конкретного депутата. Роспуск парламента без этих условий ничего не даст", - подчеркнул В.Коновалюк.

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко озвучил четыре условия для проведения досрочных президентских и парламентских выборов. "Когда мы говорим о проведении досрочных выборов как одном из форматов решения этой проблемы (политического кризиса - ред.), я говорю: я готов принять решение о досрочных президентских выборах в Украине. Для меня не является принципиальным, насколько раньше, на сколько месяцев эти выборы будут проходить - в октябре или в сентябре", - сказал глава украинского государства.

Валерий Коновалюк: биография и подборка новостей>>>