Постоянный представитель Президента Украины в Верховной Раде Роман Зварич не исключает вынесения законопроекта, предусматривающего усовершенствование конституционной реформы, на всеукраинский референдум. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы журналистов в понедельник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Зварич отметил, что в данное время в Секретариате Президента над подготовкой такого законопроекта работает специальная группа, в состав которой входят, в том числе, бывшие судьи Конституционного Суда Украины. "Не исключено, что Президент будет поднимать вопрос, чтобы этот законопроект был принят на всеукраинском референдуме", - отметил Р.Зварич. По его словам, в случае проведения референдума этот вопрос не будет требовать дополнительного рассмотрения в сессионном зале парламента.

В свою очередь один из лидеров БЮТ Александр Турчинов считает, что на всеукраинском референдуме целесообразно рассматривать только изменения в Конституцию Украины в целом, а не отдельные поправки к ней или их отмену. "Нас интересует Конституция в целом, которая защищает не кланы и которая не перетягивает полномочия от одной группы к другой, а которая защищает права и свободы наших граждан", - подчеркнул он.

По словам А.Турчинова, на сегодняшний день ни одна политическая сила не предлагает целостной концепции решения данного вопроса.