Конституция Крыма утверждена на заседании Госсовета
Фото: ЕРА
Конституция Республики Крым утверждена на внеочередном заседании Государственного совета. За принятие проголосовали 88 депутатов. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Крыма.

Отметим, что Конституция состоит из 10 глав и 95 статей, основные положения документа схожи со статьями Конституции РФ. В тексте указывается, что республика Крым является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ. Источником власти в Крыму является ее народ - часть многонационального народа РФ.

Конституция регламентирует, что три языка - русский, украинский и крымскотатарский являются государственными в Крыму. "В Республике Крым признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение", - говорится в тексте новой Конституции.

Высшим должностным лицом, согласно Конституции, является глава Республики, который избирается депутатами Госсовета Крыма сроком на пять лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд.

На внеочередном пленарном заседании присутствуют член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Цеков, председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов и члены крымского правительства, председатель Верховной Рады АРК 4-го созыва Борис Дейч, генеральный консул РФ в г. Симферополе Вячеслав Светличный, городские головы и председатели районных государственных администраций.

Напомним, лидер Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров ранее заявил, что "проект Конституции Республики Крым является неприемлемым для крымских татар, так как в нем нет ни одной нормы, которая бы гарантировала сохранение и развитие крымскотатарского народа как коренного народа Крыма".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.