Консультации с РФ не изменят соглашение об ассоциации - Чалый
Валерий Чалый

Процесс подготовки к ратификации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и европейским Союзом идет по процедуре. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

"Мы сейчас идем по процедурам. После всех виз 28-ми министерств 28 стран ЕС она попадает на визирование и правовую оценку в Министерство юстиции Украины. После того заходит к президенту и вносится в парламент. То есть, идет последовательный демократический процесс", - сказал Чалый, слова которого приводит пресс-служба президента.

Чалый подчеркнул, что это соглашение является важным для нашего государства, поэтому спешка в процессе ее ратификации неуместна. "Мы не хотим, чтобы было так, как было с пресловутыми харьковскими соглашениями, помним к чему это привело", - отметил он.

На замечание о том, что Молдова ратифицировала свое Соглашение с ЕС, заместитель главы АПУ отметил, что в каждой стране утвержден свой ​​порядок указанного процесса. "Совершенно иная процедура в Молдове: объемы торговли другие, процедура ратификации другая, чем в Украине. Поэтому сравнивать я бы не стал", - сказал Чалый.

Он также подчеркнул, что на процесс ратификации и содержание соглашения не влияют консультации по ней в трехстороннем формате Украина - ЕС - Россия. "Консультации не относятся к процессу ратификации. Ни одна буква соглашения изменена не будет", - подчеркнул заместитель главы АП.

Напомним, 27 июня Украина подписала экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. После этого РФ выразала разочарование отсутствием консультаций с ее участием по применению соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной до его подписания.

Позже стало известно, что Украина, ЕС и Россия намерены провести следующую министерскую встречу для консультаций по имплементации соглашения в Брюсселе 12 сентября.