"Контекст изменился". Сурков рассказал о причинах ухода из Кремля
Владислав Сурков (фото - скриншот видео)

Экс-помощник президента РФ Владислав Сурков заявил, что на должности помощника он "в основном занимался Донбассом и Украиной", а причину ухода из Кремля объяснил "изменившимся контекстом". Об этом он рассказал в интервью Актуальным комментариям.

"Я ведь Донбассом и Украиной занимался в основном. Контекст изменился, скажем так. То есть, в итоге я должен был продолжать ими заниматься. Но контекст изменился", - заявил он.

По словам Суркова, заявление об отставке он написал по своей инициативе. Он также добавил, что планировал покинуть госслужбу еще в 2013 году, однако "получил уникальную возможность самому выбрать проект": "Выбрал Украину". Однако по прошествии пяти лет, по его словам, началось "естественное торможение этого проекта". 

  • 25 января директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, которого в России считают человеком Суркова, заявил, что помощник президента РФ покинул госслужбу "в связи со сменой курса на украинском направлении".
  • 18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Суркова от должности своего помощника.
  • Сурков, по данным LIGA.net из источников в украинских спецслужбах, отвечал за "политическую жизнедеятельность террористов". Собеседники полагали, что уход Суркова означает, что Москва "больше не видит политических перспектив у своего террористического анклава в Донецке и Луганске".
  • Российский журналист Алексей Венедиктов заявлял, что теперь "курировать украинское направление" вместо Суркова будет экс-вице-премьер РФ Дмитрий Козак, которого в России называют "куратором экономического направления" на территориях подконтрольных Кремлю террористов.

Читайте также: Башни Кремля. Выходца ГРУ Суркова заменили выходцем ГРУ Козаком