Корнийчуку стыдно просить политического убежища за рубежом
8889a8875c59b0659e28899144cfd859.jpg
Корнийчуку стыдно просить политического убежища за рубежом

Бывшему первому заместителю Министра юстиции Евгению Корнийчуку (на фото) стыдно просить политического убежища - он надеется на справедливость украинского правосудия. Об этом Е.Корнийчук заявил сегодня в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

В частности, отвечая на вопрос аудитории, попросит ли он политического убежища, если ему удастся попасть за границу (Е.Корнийчук находится на подписке о невыезде, - ред.), бывший чиновник сказал: "Просить политического убежища - стыдно".

"Я понимаю позицию Данилишина (экс-министр экономики Богдан Данилишин получил убежище в Чехии, - ред.), который не верил, что он сможет доказать свою невиновность в рамках украинского правосудия, но как юрист-романтик все еще надеюсь, что Фемида оценит все доказательства, процесс будет состязательным, и я смогу до нее достучаться. Если мне это не удастся в первой инстанции, для этого есть апелляция, кассация, а потом Европейский суд по правам человека", - отметил Е.Корнийчук.

На вопрос читателей, на какой стадии рассмотрения в суде находится его уголовное дело и есть ли шанс доказать свою невиновность, Е.Корнийчук сказал: "Уголовное дело слушается в рамках установленной процедуры. Сегодня закончат допрашивать меня как обвиняемого, и, надеюсь, начнем рассматривать экспертизы, а также допрашивать свидетелей. Очень надеюсь на то, что все аргументы и экспертизы судом будут учтены, и я смогу доказать свою невиновность, в которой абсолютно уверен. Напомню, что по тем же фактам, которые мне вменяются сегодня, украинские суды уже выносили решения, и констатировали факт отсутствия состава преступления. Нынешнее обвинение не содержат ни новых обстоятельств, ни какой-то дополнительной информации, которая доказывала бы мою вину".

Напомним, сегодня Печерский районный суд Киева продолжит рассмотрение "дела Корнийчука" по сути.

22 декабря 2010 года Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Е.Корнийчука по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий, что привело к тяжким последствиям). Вторая статья, которая вменяется экс-чиновнику - п.2 ст.366 УК (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия).

Бывшему первому заместителю главы Минюста выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебным положением при проведении госзакупок.

Печерский суд Киева удовлетворил обращение Генпрокуратуры об избрании меры пресечения для Е.Корнийчука в виде взятия под стражу на два месяца до 23 февраля. Однако 15 февраля Е.Корнийчуку изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Евгений Корнийчук: биография и подборка новостей>>>
"Дело Корнийчука": подборка новостей>>>

Другие вопросы и ответы Е.Корнийчука на них - на странице Интернет-конференции>>>