Кравчук: политический кризис в Украине нужно "лечить" возвращением в правовое поле
Экс-президент Украины, член СДПУ(о) Леонид Кравчук уверен: для выхода из сложившегося политического кризиса нужно в первую очередь вернуться в правовое поле, а от политиков, в той или иной мере повлиявших на развитие ситуации, требуется признать свои ошибки.
"Нужно вернуться в правовое конституционное поле. Для начала трое лидеров должны сесть за круглый стол и согласиться с приостановкой всех решений, которые принимались с нарушением Конституции Украины. Все политики, имеющие отношение к нынешним событиям, должны признать, что просто ошиблись и не учли последствий своих шагов", - заявил Л.Кравчук в интервью газете "Известия".
Экс-президент подчеркнул, - по его мнению, другого пути на сегодняшний день не существует. Л.Кравчук считает, что политикам после "покаяния" в своих ошибках нужно будет вернуться к выполнению своих прямых обязанностей: "После этого политики принимаются за дело: работают над изменениями в Конституцию, в законы о Кабмине и оппозиции и так далее. И, главное, вносят изменения в Закон о выборах народных депутатов".
При этом, отвечая на вопрос журналиста, позволят ли такие меры избегнуть проведения в Украине досрочных парламентских выборов, Л.Кравчук отметил, что, по его мнению, выборов избегать не нужно, напротив, - "они нужны, причем не только в Верховную Раду, но и во все органы власти". По мнению Л.Кравчука, выборы нужны в первую очередь потому, что "все без исключения политические силы, представленные в парламенте и местных советах, не оправдали народного доверия". "Пусть подтверждают у народа свои полномочия. Если народ хочет такую власть - проголосует за них. Если захочет другую - проголосует за других", - резюмировал экс-президент.
В то же время он отметил, что выборы нужно проводить только после того, как будут приняты изменения в Конституцию и основные законы. После этого, уверен Л.Кравчук, не будет "перетаскивания властных полномочий, как это происходит сейчас".