Кравчук предлагает отказаться от понятия "особый статус" для Донбасса
Леонид Кравчук (Фото: пресс-служба президента)

Отказаться от использования понятия "особый статус" для Донбасса предложил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе и первый президент Украины Леонид Кравчук. Об этом он рассказал в эфире телеканала Дом.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы предлагаем вместо общего понятия "особый статус" внести другие понятия", - заявил Кравчук. Он считает, что понятие "Особый режим административного управления" больше соответствует реформе местного самоуправления и уже принятым законам.

По словам Кравчука, внесение "особого статуса" в Конституцию, как этого требует Россия, невозможно: "Мы не найдем 300 голосов, которые бы проголосовали за эту позицию".

Он уверен, что нужно искать такую позицию, которая соответствовала бы интересам сторон, но не ставила бы Украину в положение, когда она не выполняет минские соглашения. "Парламент не может механически проголосовать", - подчеркнул Кравчук.

  • 20 июля 2020-го первого президента Кравчука возглавил украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе на минских переговорах по Донбассу.
  • 10 августа Кравчук допустил возможность поездки на оккупированные территории, если огонь на Донбассе прекратится.

Читайте также: "Резников неудобен Москве". Почему Зеленский выбрал Кравчука главой делегации в ТКГ