Кравчук: Украина не соглашалась на реализацию формулы Штайнмайера
Леонид Кравчук (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Формула Штайнмайера является одной из рекомендаций для Украины по урегулированию конфликта в Донбассе, и решение о ее приемлемости украинская власть должна принимать, учитывая нынешнюю внутреннюю и международную ситуацию. Об этом заявил первый президент Леонид Кравчук на презентации своей новой книги, передает Укринформ.

"Я знаю об этой формуле и могу вам сказать, что Украина не давала согласия на ее реализацию. Это предложение, которое рекомендуется Украине, а мы должны ее приложить к Украине, к Донбассу, к Крыму, в той ситуации, которая складывается для Украины, и сказать, подходит она или нет", - отметил Кравчук.

По его мнению, Украине нужно выработать собственную концепцию урегулирования конфликта в Донбассе и "не ходить за концепциями то в Брюссель, то в Вашингтон, то в Берлин, то, как раньше, в Кремль".

"Надо ходить за концепциями на киевскую Владимирскую горку - там все можно найти. Там состоялось крещение, там состоялся цивилизационный прорыв", - резюмировал первый президент.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что формула Штайнмайера и все пункты Минских соглашений будут рассматриваться на саммите нормандской четверки.

Читайте также: Пристайко озвучил "формулу Зеленского" и сроки для Донбасса