Кравчук и Ющенко призвали готовиться к длительной борьбе с РФ
Леонид Кравчук и Виктор Ющенко (фото - Facebook Ирина Ванникова)

Первый и третий президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко призвали готовиться к длительному противостоянию с Россией. Об этом говорится в их совместном заявлении.

"Украина должна готовиться к противостоянию, тяжелому и изнурительному. Мир должен понять, что сегодня независимая суверенная европейская Украина - это и есть его геополитическое оружие против имперских претензий России", - говорится в документе.

Политики отметили, что действующей власти не удалось остановить втягивание Украины в кремлевский сценарий оккупации и превращения восточных территорий в криминализированные пророссийские анклавы. Многочисленные раунды переговоров не привели к отказу Кремля от планов уничтожить методами гибридной войны Украину. "Несмотря на присутствие мониторинговой миссии ОБСЕ, через украинскую границу свободно проходят российские войска и техника, так называемые гуманитарные конвои", - говорится в заявлении.

Ответом на такие действия, по убеждению обоих политиков, должна быть модернизация Вооруженных Сил Украины и реформы во всех сферах общественно-экономической и политической жизни. При этом Украина должна радикально изменить экономическую и социальную политику относительно захваченных территорий, прекратить поставки энергоносителей и финансирование выплат, которыми могут воспользоваться террористы.

"Нельзя средствами украинского бюджета уничтожать украинский суверенитет. В то же время, должен быть найден механизм защиты пенсионеров и других уязвимых групп, оказавшихся на оккупированной территории", - отмечают президенты. Для доставки на оккупированные территории пенсий и социальных выплат они предлагают воспользоваться помощью Красного Креста и других международных гуманитарных организаций.

Президенты констатируют, что никаких переговоров при участии пророссийских террористов дальше быть не может, ведь это были бы торги по поводу существования Украины как независимого государства: "Такие переговоры не возможны ни при каких условиях. Даже при желании международных структур и европейских соседей. Глава европейского государства не может договариваться с террористами, которые на самом деле являются инструментом в большой геополитической игре России".

Кравчук и Ющенко также призвали ускорить евроинтеграцию и подать заявку на вступление в НАТО. Они отметили, что на последних президентских и парламентских выборах граждане Украины продемонстрировали верность европейскому выбору. В то же время путинская Россия будет оказывать противодействие этому выбору, президент России Владимир Путин не превратится из агрессора в миротворца. 

"Люди выбрали интеграцию в ЕС и модернизацию страны в соответствии с европейскими стандартами. Европейский выбор Украины Кремль воспринимает как вызов российской безопасности. Нужно честно оценить: соседство России делает возможным сохранение суверенитета и территориальной целостности страны лишь через подачу заявки на членство в НАТО", - говорится в заявлении. 

Политики напомнили, что Украина, отказавшаяся в свое время от ядерного оружия ради международной стабильности и мира, не получила от стран-участников Будапештского меморандума никаких гарантий безопасности, и оказалась наедине с агрессией со стороны одного из подписантов. В такой ситуации Украина имеет полное право рассчитывать на всестороннюю, прежде всего, военную, поддержку со стороны Запада.

Источник: Укринформ.