Кравчук: Янукович против избрания президента Верховной Радой
Леонид Кравчук, первый президент Украины



<a href="http://liga.net/">Источник</a>
Глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук уверяет, что Виктор Янукович не хочет лишать Украину всенародных выборов президента. Об этом Кравчук сообщил журналистам, комментируя сегодняшнее подписание президентом закона о референдуме, передает Украинская правда.

"Виктор Янукович остается сторонником всенародного избрания президента. Я общаюсь с ним очень часто, если бы Янукович был намерен избираться на второй срок в парламенте, он, по крайней мере, мне бы сказал. Но он всегда повторяет одну и ту же фразу: Народ избирал президента и должен в дальнейшем его избирать", - сказал Кравчук.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О всеукраинском референдуме". Новый закон устанавливает, что принимать новую Конституцию и менять действующую можно, используя механизм референдума. Назначить референдум могут только президент или Верховная Рада. Для этого потребуются подписи 3 млн. граждан в двух третях областей, причем не менее 100 тысяч подписей из каждого региона. В порядке изменения Конституции появляются новые субъекты - президент и Центризбирком, а Конституционный суд из этого процесса исключается.

Досье на Леонида Кравчука