Кремль: Обстрелы в Донбассе могут похоронить Минские соглашения
Дмитрий Песков

Масштабное нарушение режима прекращения огня в Донбассе оставляет все меньше надежды на реализацию Минских договоренностей. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь руководителя России Дмитрий Песков.

"Действительно, были надежды на то, что они (минские договоренности) будут выполняться, - подчеркнул он. - Но такие обострения - во-первых, нарушение режима прекращения огня, потом крупномасштабное нарушение режима прекращения огня, - конечно, это приводит к тому, что надежды на реализацию минского плана становится все меньше и меньше, а обеспокоенность - все больше и больше".

Ранее президент России Владимир Путин в интервью, которое он дал итальянскому изданию Corriere della Sera в преддверии своего визита в Италию, так охарактеризовал ситуацию в Донбассе, где террористы 3 июня пытались захватить Марьинку: "Ключевая суть политического урегулирования -нужно было прекратить активные боевые действия, отвести тяжелую технику. В целом это сделали. Есть перестрелки; к сожалению, до сих пор и жертвы есть, но нет крупномасштабных боевых действий, стороны разведены".

Журналисты попросили Пескова прокомментировать, сохранил ли этот комментарий актуальность в свете начавшихся на днях масштабных боев.

"Он (комментарий Путина в этой части), конечно, потерял актуальность, - признал Песков. - Он не потерял актуальность в том плане, что для мира сделано все, согласован план действий - минские договоренности. Ситуация меняется очень динамично, а интервью давалось несколько дней назад", - объяснил пресс-секретарь президента. 

Напомним, ранее Путин в интервью итальянским журналистам заявил, что Украина должна согласовать законы по Донбассу с группировками ЛНР и ДНР.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.