Кремль официально лжет о войсках РФ в Донбассе - Шлосберг
Лев Шлосберг (фото - Facebook)

Кремль "официально лжет" об отсутствии российских войск в Украине. Об этом сегодня журналистам в Москве в рамках конференции "Война в Чечне: политические ошибки и военные преступления" заявил депутат Псковского областного собрания депутатов Лев Шлосберг. Напомним, именно Шлосберг первым опубликовал факты, свидетельствующие о гибели псковских десантников в Украине. 

"Российская Федерация официально лжет о том, что российские войска не принимают участия в боевых действиях на территории Украины. К сожалению, принимают. К большому сожалению, участвуют в войне, убивают сами и их убивают тоже. Количество жертв огромное, их точное число сегодня ни с украинской стороны, ни с российской стороны неизвестно. К сожалению, учитывая подпольность этой войны, долго еще не будет известно", - сказал он, добавив, что количество жертв только среди псковских десантников сегодня исчисляется в "трехзначных числах".

(Читайте также интервью: Лев Шлосберг: Навальный и Ходорковский решили обойти вопрос Крыма)

По мнению Шлосберга, выход из сегодняшней ситуации - немедленное прекращение боевых действий, вывод российских войск из тех регионов Украины, где они присутствуют, перевод украинских войск в режим контроля безопасности, а не в режим боевых действий. Депутат считает, что военные преступления совершены с обеих сторон, их необходимо расследовать.

"По итогам чеченской войны не было судов, поэтому до сих пор никто не знает, кто и кого убивал, и кто за что отвечает. И есть искушение повторить это", - отметил он.

Шлосберг добавил, что нынешняя ситуация на востоке Украины отличается от чеченской 20-летней давности тем, что в Украине российская сторона отрицает сам факт ведения боевых действий своими войсками.

Российский депутат считает, что "решающее слово" в войне на Донбассе будет не за Украиной и Россией.

"Сейчас, как мне представляется, какою-то консолидированную позицию должен занять ЕС и мировое сообщество. Она должна быть, в первую очередь, антивоенной в равной степени по отношению к двум сторонам", - уверен Шлосберг.

Источник: УНИАН.