Кремль требует от Украины не применять силу к сепаратистам
Сергей Ларов

Украинские власти должны избежать попыток силового реагирования "на законные требования" сепаратистов. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров заявил в телефонном разговоре с и. о. министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей, сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

"Была подчеркнута необходимость уважительного отношения к чаяниям жителей юго-востока Украины, недопущения попыток силового реагирования на законные требования в отношении обеспечения их языковых, культурных и социально-экономических прав", - сказано в сообщении.

Лавров подтвердил позицию России о путях выхода из внутриполитического кризиса в Украине. Он призвал власти Украины "принять срочные меры по организации общенационального диалога с участием всех политических сил и регионов Украины, проведению с учетом их интересов глубокой конституционной реформы, выразив готовность России поддержать этот процесс вместе с Евросоюзом и США".

Напомним, разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

По информации украинского МИД, во время этого разговора Дещица заявил Лаврову о недопустимости внешнего вмешательства в дела Украины и призвал российскую сторону обеспечить выполнение предыдущих договоренностей о деэскалации безопасности положения вокруг украинских границ.

Во время телефонного разговора, "речь шла также о защите прав и свобод граждан Украины в Автономной Республике Крым и неприемлемость силовых действий и любых форм принуждения, которое испытывают сегодня наши соотечественники".

Собеседники договорились провести в ближайшее время встречу и продолжить диалог, говорится в сообщении.

6-7 апреля в Донецке, Харькове и Луганске после немногочисленных акций агрессивных пророссийских активистов сепаратисты захватили здания ОГА и других госучреждений.