Начальник Голованивского РО УМВД Михаил Ковальский, задержанный по делу о гибели Валерия Олийныка, дал следствию показания о том, что группа причастных к происшествию лиц состояла из четырех человек, а стрелял по потерпевшему непосредственно народный депутат Виктор Лозинский. Об этом "Зеркалу недели" сообщили достоверные источники в следственной группе Генеральной прокуратуры Украины.

По информации источников, М.Ковальский начал давать показания в четверг, 2 июля. В частности, М.Ковальский заявил о том, что в происшествии, кроме него самого, В.Лозинского и прокурора Голованивского района Евгения Горбенко, был еще один участник, а если быть точным - участница.

Кроме того, М.Ковальский сообщил, что выстрелы по В.Олийныку, ставшие причиной его смерти, производил В.Лозинский. Источники сообщают, что сейчас следствие проверяет достоверность этих показаний.

Ранее в четверг в интервью изданию Генеральный прокурор Александр Медведько сообщил, что следствие рассматривает версию о том, что группа лиц, причастная к гибели В.Олийныка, состояла более чем из трех человек. "Три лица, о которых мы говорим, - милиционер, прокурор и народный депутат - были. Но мы не исключаем, что были еще и другие лица. Поэтому мы работаем в этом направлении. Создана следственно-оперативная группа, в которую входят работники прокуратуры, Службы безопасности. Мы отрабатываем в том числе и версию, согласно которой были не только эти три лица, но и другие", - заявил Генпрокурор.

Напомним, сегодня Служба безопасности Украины во исполнение поручения Генеральной прокуратуры Украины объявила в розыск подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления В.Лозинского.

Также напомним, что сегодня Верховная Рада досрочно прекратила полномочия народного депутата от БЮТ В.Лозинского, который проходит по уголовному делу о гибели человека. За соответствующее Постановление N4759 проголосовали 415 народных депутатов.

Кровоградский инцидент, в результате которого погиб В.Олийнык, произошел 16 июня. К нему причастны народный депутат В.Лозинский (фракция БЮТ), экс-прокурор Голованивского района Е.Горбенко и экс-начальник милиции Голованивского района М.Ковальский. На днях Генеральная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении народного депутата. Дело возбуждено по ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего).

Лозинский Виктор: справка и подборка новостей>>>
Кировоградский инцидент: подборка новостей>>>