Крушение Boeing МАУ. Украина не верит в версию о человеческой ошибке - Кулеба
На месте крушения Boeing 737 МАУ в Иране (Фото: Abedin Taherkenareh/EPA)

Украина не согласна с версией Ирана о сбивании боевой ракетой самолета МАУ под Тегераном вследствие человеческой ошибки. Об этом во время брифинга заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, Украина "имеет много вопросов", что же на самом деле произошло в Иране. А причины катастрофы "должны быть установлены международными экспертами".

"Утверждать, что это была человеческая ошибка, рано. Мы имеем много объективных вопросов и мы нуждаемся в авторитетных и объективных ответах о том, что произошло. Украина не может согласиться с тем, что самолет был сбит в результате человеческой ошибки", - заявил Кулеба.

  • Утром 8 января недалеко от международного аэропорта в Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ Boeing 737-800 NG рейса PS 752. Погибли все 176 человек на борту.
  • Иран трое суток отрицал причастность, но потом признал, что "непреднамеренно" сбил Boeing.
  • 26 июня французское Бюро расследований и анализа вопросов безопасности гражданской авиации (BEA) сообщило, что техническая работа над черными ящиками Boeing-737 МАУ начнется в конце июля.
  • 29 июня прокурор Тегерана назвал три ошибки, приведшие к катастрофе.