Крушение Boeing: обнаружены новые останки жертв
Фото: EPA

Голландские специалисты обнаружили новые человеческие останки на месте крушения малазийского авиалайнера Boeing рейса МН17. Об этом сообщил глава репатриационной миссии Питер-Яап Алберсберг.

"Экспертам удалось поработать в районе авиакатастрофы пятый день за последние две недели. Во вторник в ходе поисковых работ, проходивших в местах, где после крушения самолета начался пожар, были найдены новые останки жертв трагедии", - цитирует главу миссии ТАСС.

Также, по словам Алберсберга, "местные жители передали специалистам два удостоверения личности погибших".

Останки и личные вещи передаются в Харьков, где организована первоначальная судмедэкспертиза. После этого они будут направлены в Нидерланды, однако когда именно это произойдет, пока остается неизвестным.

Глава репатриационной миссии подчеркнул, что эксперты в тесном сотрудничестве с представителями ОБСЕ "используют любую возможность попасть на место катастрофы". "Однако все зависит от ситуации с безопасностью. Нам удалось добиться определенного прогресса в этом плане, однако обстановка продолжает оставаться нестабильной, что не позволяет планировать дальнейшие действия", - добавил он.

"Мы смотрим на ситуацию с безопасностью по факту каждый день, и если возможность появляется, мы ее незамедлительно используем", - сказал Алберсберг.

Напомним, ранее премьер-министр Австралии Тони Эбботт предложил президенту России Владимиру Путину извиниться за сбитый 17 июля Boeing-777, а также выплатить компенсации родственникам 298 погибших пассажиров самолета.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур,был сбит пророссийскими террористами и российскими диверсантами в Донецкой области 17 июля. На борту находились 298 человек, из них 196 граждан Нидерландов, 45 граждан Малайзии и 38 граждан Австралии, все они погибли. Девять тел пассажиров еще не опознаны.