Крым и Донбасс. Венецианская комиссия советует изменить законопроект о переходном периоде
Алексей Резников (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Венецианская комиссия (ВК) рекомендует изменить законопроект Минреинтеграции о переходном периоде для временно оккупированных частей Донбасса и Крыма. В выводе на сайте Комиссии есть как критика, так и одобрение законопроекта.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

ВК отмечает, что законопроект призван создать правовую основу для мер, которые будут приняты в переходный период. Комиссия понимает усилия украинских властей и считает, что эти рамки в значительной степени основаны на устоявшихся принципах международного права.

Однако предполагается, что законопроект будет дополнен другими правовыми актами. Вследствие этого он включает много довольно общих и расплывчатых положений, а в некоторых случаях его положения являются скорее политическим руководством, чем правовым актом, считают в ВК.

В ВК также считают, что некоторые понятия из законопроекта не совпадают с терминами в международном праве. Например, термины "переходное правосудие" и "переходный период" трактуются более узко.

ВК признает право Украины иметь свою позицию, но подчеркивает, что государства не могут в одностороннем порядке менять концепции, закрепленные в международном праве. Определения спорных понятий надо убрать из законопроекта или пояснить, что они отражают украинское понимание международного права, считают в Комиссии.

В целом ВК выделяет такие рекомендации:

– Пересмотреть в соответствии с международным правом положения об ответственности за преступления, совершенные в связи с временной оккупацией. Также стоить пересмотреть дифференцированное отношение к различным категориям преступников;

 – Внести поправки в положения о люстрации в соответствии с международными стандартами. Люстрация должна ограничиваться наиболее важными чиновниками, не применяться к выборным должностям, должен быть ее судебный контроль;

– Пересмотреть положения статьи об обеспечении права на установление истины, чтобы убедиться, что законопроект направлен на установление истины обо всех нарушениях, а не только о нарушениях, совершенных определенными конкретными субъектами;

– Четче сформулировать положения о валидации (нострификации, подтверждении) документов, выданных на оккупированных территориях;

– Отразить в законопроекте особый конституционный статус Крыма и Севастополя.

  • В январе 2021-го Минреинтеграции опубликовало черновик законопроекта о переходном периоде для Крыма и Донбасса. Вот его 10 ключевых пунктов.
  • В июле законопроект отправили на оценку Венецианской комиссии, а в августе зарегистрировали в Верховной Раде под номером 5844.

Читайте также: "Не нужно строить иллюзий". Полная реинтеграция ОРДЛО займет минимум 25 лет – Резников