Крым стал самым опасным регионом Украины - Томбинский
Фото: Council of the European Union

Глава Представительства Еврокомиссии в Украине Ян Томбинский назвал Крым самым опасным регионом в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Представительства ЕС в Украине.

Дипломат отметил, что после оккупации автономии Россией, в регионе осуществляются похищения людей, пытки и избиения оппозиционных активистов. Свободы мирных собраний в Крыму больше не существует, мирные акции за единство Украины разгоняются. Совершено 75 нападений на журналистов.  Томбинский также призвал правоохранительные структуры Крыма к тщательному расследованию убийства крымскотатарского активиста Решата Аметова.

Дипломат потребовал от руководства крымских сепаратистов освободить похищенных активистов без каких-либо дополнительных условий. "Речь идет об Андрее Щекуне, Анатолии Ковальском, его сыне Сергее Ковальском, Михаиле Вдовиченко, Станиславе Полищуке, Алексее Гриценко, Наталье Лукьянченко и Сергее Супруне, Ярослава Пилунском, Сергее Грузинове, а также нескольких украинских военнослужащих, которые , по сообщениям, были похищены за последние часы. Я решительно осуждаю эти случаи насильственных исчезновений людей, которые превращают Крым во главе с самопровозглашенной властью в один из самых опасных регионов мира",- заявил Томбинский.