Крымская резолюция: какие страны поддержали оккупанта — список
Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке ночью (фото — Getty Images)

19 стран-членов ООН голосовали против принятия резолюции о милитаризации временно оккупированного Россией Крыма, а также районов Черного и Азовского морей. Среди них - Беларусь, Армения, Узбекистан, Сербия, Куба, Северная Корея и другие.

Полный список стран, которые поддержали оккупацию Крыма, проголосовав против новой резолюции:

1. Армения
2. Беларусь
3. Боливия
4. Бурунди
5. Камбоджа
6. Куба
7. КНДР
8. Иран
9. Лаос
10. Мьянма
11. Никарагуа
12. Сербия
13. Южный Судан
14. Судан
15. Сирия
16. Узбекистан
17. Венесуэла
18. Зимбабве
19. РФ

"За” проголосовали 66 стран.

72 страны "воздержались”: среди них Китай, Индия, Чили, Аргентина, Бразилия, Египет, Мексика, Ирак, Нигерия, Пакистан, Филиппины, Южная Корея, Таиланд, Саудовская Аравия, ОАЭ, Йемен, Казахстан и Кыргызстан.

Марокко, Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан и Сомали не голосовали.

Представитель РФ Дмитрий Полянский назвал резолюцию "вредоносной украинской затеей". Он пожаловался, что сформировалась группа стран-членов ООН, которые своими действиями и бездействием якобы "поощряют своих украинских подопечных на новые преступления и провокации в регионе". Чиновник страны-оккупанта заявил, что в резолюции речь идет "о российском Крыме", "потому что другого уже давно нет".

"Интересное распределение стран. В измерении свободы судоходства главное, что Панама и Либерия за нас. Потому что "тоннаж" в таких вопросах весит много. А у агрессора и остальных 18 противников международного морского права с этим как раз большие проблемы", - написал экс-представитель президента в АРК Борис Бабин.

Нажмите, чтобы увеличить:

Читайте также: "Мало не покажется": у Путина угрожают Порошенко за Крым