Сегодня крымские татары собираются на заседание на Херсонщине
Мустафа Джемилев
В пятницу, 4 июля, Меджлис крымскотатарского народа впервые проведет свое заседание за пределами Крыма - в Херсонской области. Как сообщил ранее председатель Херсонского регионального Меджлиса Асан Алиев, вероятнее всего, расширенное заседание пройдет в Геническе.

Секретариат Меджлиса крымскотатарского народа накануне опубликовал повестку предстоящего заседания, согласно которой планируется рассмотреть два главных вопроса - о ходе выполнения постановления Курултая крымскотатарского народа VI созыва от 29 марта 2014 года "О реализации крымскотатарским народом права на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму" и о дате проведения и вопросах повестки очередной сессии Курултая крымскотатарского народа.

На заседание Меджлиса, которое будет проходить с 4 по 5 июля, планируется приезд порядка 60-ти человек, в том числе ожидают участия в нем национального лидера крымских татар, народного депутата Украины Мустафы Джемилева. "Мустафа Джемилев сегодня активно проводит международную деятельность по защите прав и крымских татар и Украины в целом. Он поделится информацией, будет ее обсуждение и каких-то дальнейших шагов. Второй вопрос по Курултаю собственно и связан с этим. Нужно ли в ближайшее время его проводить, и какие вопросы могут быть на нем рассмотрены", - сказал заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов.

При этом, он не исключил, что в ходе заседания будет поднята тема участия крымских татар в выборах Государственного совета Республики Крым и местных органов власти, который пройдут на полуострове 14 сентября текущего года.