Крымским татарам запретили провести акцию в центре Симферополя
Организаторы акции (фото - qha.com.ua)

Прокуратура города Симферополя, подчиняющаяся российской оккупационной администрации, вынесла предостережение координаторам Комитета по защите прав крымскотатарского народа Эскендеру Бариеву, Синаверу Кадырову и Абмеджиту Сулейманову за намерение провести пикет 10 декабря на площади Ленина в Симферополе в Международный день защиты прав человека. Об этом сообщает информагентство QHA.

Отметим, что нелегитимный Симферопольский городской совет не дал разрешения на проведение мероприятий, посвященных Международному дню защиты прав человека, из-за того, что организаторы не указали точного количества участников мероприятия.

Активисты планировали провести конкурс рисунка на асфальте на тему: "Крым - моя Родина" и фотовыставку на тему: "Правозащитная деятельность крымскотатарского национального движения", а также конференцию по правам человека в Крыму.

После запрета инициаторы мероприятия Э. Бариев, С. Кадыров и А. Сулейманов 5 декабря подали в городской совет уведомление о проведения пикета на площади Ленина в Симферополе. Таким образом, организаторы хотели высказать свой протест на решение городского совета, нарушающее законодательство РФ и права человека.

По словам Бариева, "городской совет" Симферополя не дал ответа в указанный законодательством РФ срок (одни сутки). И ответ организаторы получили только сегодня.

В свою очередь прокуратура города Симферополя посчитала проведение пикета несанкционированным, так как организаторы вовремя не уведомили власти города о проведении мероприятия и вынесла всем троим организаторам предостережения.

"Сегодня нам вручили предостережения от прокуратуры Симферополя. Его зачитали нам, но не дали копию. Мы его сфотографировали и написали, что не согласны с данным предостережением", - сказал Бариев.

Напомним, ранее в Крыму крымские татары протестовали против похищения людей.