КСУ отказался рассматривать дела по языковому закону
63777bdec449e190b4562d9107669c77.jpg
Конституционный суд Украины отказал в открытии производства по делу об официальном толковании положений закона "Об основах государственной языковой политики" и о признании этого документа неконституционным в целом.

Как сообщили в пресс-службе КСУ, соответствующие определения вынесла коллегия судей Констуционного суда. 29 января судьи отказали в открытии производства по обращению Львовского городского совета об официальном толковании ряда положении "языкового" закона, а 30 января - по представлению 51 народного депутата о признании данного закона неконституционным в связи с нарушением процедуры его принятия.

На изучении в коллегии сейчас находится еще одно представление 51 народного депутата о конституционности закона "Об основах государственной языковой политики".

Напомним, 17 октября в Конституционный суд поступили два конституционных представления от 51 народного депутата об оценке конституционности положений закона об основах государственной языковой политики, и об оценке конституционности этого закона в связи с возможным нарушением процедуры его рассмотрения и принятия.

Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля 2012 года. 8 августа президент Янукович подписал закон, поручив Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Закон вступил в силу 10 августа, он значительно расширяет сферу применения русского языка. Документ предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский, Луганский и ряд других городских и областных советов приняли решение о признании русского языка региональным.

В результате венгерский язык стал региональным в городе Берегово и селе Шаланки (Закарпатская область) , молдавский (румынский) - в селе Тарасовцы Черновицкой области и селе Белая Церковь Раховского района Закарпатской области.

По материалам Интерфакс-Украина