КСУ разрешил депутатам еще полгода скрывать крупные расходы
7408c5203cb3f46b220c37d8ef997b62.jpg
Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционным положение закона "Об основах предупреждения и противодействия коррупции", согласно которому госслужащие и депутаты должны были декларировать свои расходы и расходы своих семей со дня вступления в действие данного закона 1 июля 2011 года.

Как сообщает Интерфакс-Украина, согласно решению КСУ, соответствующее положение вступает в силу на шесть месяцев позже - с 1 января 2012 года.

С представлением по данному вопросу в КСУ обратились 53 народных депутата, в частности, от фракции Партии регионов.

Заместитель председателя КСУ Юрий Баулин пояснил, что сведения о затратах лиц, уполномоченных на осуществление функций государства и местного самоуправления, фактически будут задекларированы с 1 января 2013 года, поскольку "человек должен собрать эти данные, начиная с 1-го января 2012 года".

Напомним, ранее лидер парламентских регионалов Александр Ефремов, комментируя причину подачи в Конституционный суд представления о возможной отмене нормы для заполнения декларации в части расходов на сумму выше 150 тысяч гривень в 2012 году, заявил, что чиновникам будет сложно собрать чеки своих покупок за прошлый год для декларирования расходов: "Закон был принят в июле 2011, и там действуют жесткие сроки. Таким образом, получается, что все, кто подпадает под этот закон, должны собирать все чеки в течение года. Как за полгода, которые остались (до обнародования декларации), мы можем задекларировать расходы за год предыдущий?"