Кучма призвал восток Украины сохранить целостность страны
Леонид Кучма

Второй президент Украины Леонид Кучма надеется, что США, Великобритания, Россия, Франция и КНР выполнят обязательства в рамках "Будапештского меморандума" о гарантировании территориальной целостности Украины. Он также обратился к жителям Восточной Украины с призывом не допустить раскола страны. Об этом говорится в заявлении Кучмы, опубликованном на сайте президентского фонда "Украина".

"Сегодня я чувствую особую ответственность за судьбу страны не только как бывший глава государства, но и как президент Украины, подписавший Будапештский меморандум 1994 года. Я надеюсь, что руководители Соединенных Штатов Америки, России, Великобритании, Франции и Китая, давшие тогда гарантии территориальной целостности нашей стране, останутся верны своим обязательствам. Я также рассчитываю на то, что Российская Федерация будет соблюдать свои обязательства, изложенные в Большом договоре с Украиной от 1997 года.

Речь идет о нерушимости существующих границ между нашими странами, о мирном урегулировании споров, неприменении силы или угрозы силой, а также о невмешательстве во внутренние дела. При этом рассчитывать нам нужно, прежде всего, на самих себя. Отдельно хочу обратиться к жителям моего родного украинского Востока. Украина - наша Родина. Другой у нас нет. Это мы с вами, наши отцы и деды создавали отечественную индустрию, строили наши города. Нам есть что защищать, Бог и правда - на нашей стороне", - говорится в тексте заявления.

Напомним, ранее три экс-президента Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко призвали власти разорвать Харьковские соглашения о базировании Черноморского флота России в Крыму, подписанные Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в 2010 году. Об этом говорилось в совместном заявлении бывших руководителей страны по ситуации вокруг Крыма.