Путин сравнил законопроект Зеленского с "практикой нацистов". Кулеба и ОП ответили
Дмитрий Кулеба (фото - ЕРА)

Законопроект президента Владимира Зеленского о коренных народах соответствует международному праву и не имеет ничего общего со словами президента России Владимира Путина. Об этом заявил в комментарии Интерфакс-Украина министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вчера Путин, комментируя законопроект Зеленского в пропагандистских росСМИ заявил, что "деление людей на коренные первосортные, второсортные категории смахивает на практику нацистской Германии".

Кулеба ответил, что законопроект не имеет ничего общего с интерпретацией Путина и соответствует международному праву.

Термин "коренные народы" устоявшийся в международном праве и законодательстве многих стран. В частности, закреплен Декларацией ООН от 2007 года о правах коренных народов. Предложенный президентом законопроект фактически реализует в национальном законодательстве эти нормы международного права", – объяснил глава МИД.

ДОПОЛНЕНО В 17:43. На слова Путина отреагировали и в Офисе президента. Советник главы ОП Михаил Подоляк сказал в комментарии LIGA.net, что либо лидера РФ "некорректно информируют", либо он сам "решил задать идеологическую рамку для всех политических и медийных субъектов РФ".

Подоляк также напомнил, что понятие "коренные народы" есть в документах ООН, законодательствах многих стран и оно не тождественно определнию нацменьшинств.

"Буквально 5-10 минут анализа могут прояснить, в чем отличие. Меняется ли что-то для русских, венгров, болгар, евреев, греков или других народов в Украине? Точно нет", – добавил советник главы ОП.