Кулеба: Выход из ПАСЕ не будет означать выход из Совета Европы
67c747ac2f49e62a2c7d28c05faca215.jpg

Прекращение работы делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы не будет означать прекращения участия в работе Совета Европы. Об этом на своей странице в Facebook написал представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что решение о прекращении участия Украины в ПАСЕ будет принимать исключительно парламентская делегация.

Кроме того, добавил Кулеба, россияне не выполнили ни одного из пунктов резолюции ПАСЕ.

"Впрочем, влиятельная группа членов Ассамблеи готова закрыть на это глаза. Единственный аргумент сторонников возвращения: нам нужен диалог с Россией. Детального объяснения этого аргумента или других аргументов я лично не слышал. Вообще", - написал Кулеба.

Посол отметил, что если россияне вернутся, а украинцы выйдут, то сложится абсурдная ситуация, когда агрессор, который наплевал на Совет Европы, будет в ассамблее, а жертва агрессии, которая активно внедряет стандарты Совета Европы, будет вне ее.

"Прекращение участия в ПАСЕ не означает прекращения участия в СЕ", - пояснил представитель Украины при Совете Европы.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина может прекратить свое участие в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы, если полномочия российской делегации признают, несмотря на нелегитимность выборов в Госдуму на территории оккупированного Крыма. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.