Конгресс украинских националистов (КУН) требует отставки "правительства катастроф". По мнению активистов, правительство Виктора Януковича вместо обещанного "улучшения жизни уже сегодня" привело Украину к глобальным катастрофам, которые "несут не только экологическую угрозу окружающей среде, но и миллиардный материальный ущерб, значительные человеческие жертвы".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КУН, эта политсила обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой отправить правительство В.Януковича в отставку. "Куда заведет Украину нынешнее правительство "проффесионалов" - правительство катастроф и трагедий, которое фактически ведет непровозглашенную войну против украинского государства и его народа?" - говорится в заявлении Конгресса.

В качестве примера, партия акцентировала внимание на последней трагедии, произошедшей на шахте Засядько в Донецке, "которая принадлежит депутату от Партии регионов Ефиму Звягильскому". "В результате игнорирования правил техники безопасности погибли десятки горняков. Будут ли на этот раз наказаны виновники аварии? Кто понесет ответственность за человеческие жертвы? Будет ли надлежащее реагирование со стороны Генеральной прокуратуры?" - подчеркнули политики.

Кроме того, КУН обратился к СНБО с требованием "провести тщательный анализ деятельности правительства Януковича с целью предотвращения создания дальнейших кризисных явлений в Украине". "Необходимо привлечь к персональной ответственности чиновников за человеческие жертвы и причиненный государству материальный ущерб", - подытожили украинские националисты, призвав новоизбранных депутатов Верховной Рады Украины от блоков НУНС и БЮТ выполнить обещания, данные избирателям, создать демократическую коалицию в парламенте, "которая сформирует правительство народного доверия".

Напомним, 18 ноября в 03:11 в Донецке на шахте им. Засядько на горизонте 1 078 м произошел взрыв метано-воздушной смеси. В Донецкой области в связи с трагедией объявлен трехдневный траур. По последним данным, погибли уже 90 горняков. Судьба еще 10 человек остается неизвестной. Сегодня, 20 ноября, в Украине - общенациональный траур по погибшим.