Коммунисты решили "законодательно закрепить беспредел и коррупцию на таможне". Так замглавы партии "Сильная Украина" Александра Кужель прокомментировала внесение на рассмотрение парламента законопроекта №8130 "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины", одним из авторов которого стал представитель КПУ Евгений Царьков.

По словам политика, которую цитирует пресс-служба партии, законопроект инициирован главой Государственной таможенной службы, коммунистом Игорем Калетником и направлен на дальнейшее расширение полномочий таможенников.

"К примеру, таможенники смогут самостоятельно определять таможенную стоимость импортных товаров. Длительность проверок может достигать 120 дней - опять же, по желанию таможенника. Кроме того, авторы законопроекта предлагают дать право таможенной службе проводить аудит финансово-хозяйственной деятельности, то есть обеспечить доступ таможни не только к деятельности, имеющей отношение к экспорту и импорту, а вообще ко всей деятельности компании, отчетам, контрактам", - отмечает А.Кужель.

Она подчеркнула, что в случае принятии документа бизнес окажется беззащитным перед таможенниками.

"Мы категорически не согласны с этим документом. На прямую линию партии и на сайт поступают сообщения от предпринимателей, которые возмущены произволом таможенников, неофициальными платежами, которые доходят до $7 тыс. долларов за контейнер. Похоже, коммунисты намерены окончательно коррумпировать таможню", - возмущается А.Кужель.

Политик считает, что действия таможенников наносят урон государственному бюджету. "По данным экспертов, в 2010 году и в январе 2011-го в результате "крышевания" таможней контрабандных перемещений товаров через границу госбюджет недополучил почти 26 млрд. гривень. Эта сумма равна дефициту бюджета Пенсионного фонда. А это - увеличение пенсий нашим пенсионерам", - утверждает А.Кужель.

Политик напомнила, что сейчас на рассмотрении правительства находится проект новой редакции Таможенного кодекса, разработанный по поручению Президента и Премьер-министра рабочей группой под руководством Вице-премьера Сергея Тигипко. "Этот проект направлен на реальное упрощение отношений таможни с предпринимателями, на ограничение полномочий Гостаможслужбы и отход от концепции презумпции виновности предпринимателя. Поэтому внесение в парламент законопроекта коммунистов - не что иное, как провокация, попытка сорвать принятие Таможенного кодекса", - заявила А.Кужель.

По мнению политика, руководство таможни своими действиями дискредитирует программу реформ Виктора Януковича. "Теперь их видение работы таможенной службы очевидно. Этим законопроектом коммунисты расписались в собственной страсти к наживе. Думаю, у Президента не должно остаться сомнений в непрофессионализме Калетника, и его увольнение не заставит себя долго ждать", - подчеркнула А.Кужель.