За первые дни акции "Вернем таможню государству", которую проводит партия "Сильная Украина", собрано 10 тысяч подписей за реформу таможенного ведомства и отставку его руководителя Игоря Калетника. Об этом сообщила заместитель главы партии Александра Кужель.

"Акция набирает ход. По Украине у нас уже около ста мобильных пунктов. Интерес к ним огромный. Люди понимают, что таможня ущемляет не только конкретных предпринимателей, собирая с них огромные суммы взяток, но и каждого гражданина, потому что взятки таможенникам - это прямая причина повышения цены на товары внутри страны. Спасибо тем, кто не боится заявить о своей гражданской позиции", - заявила А.Кужель, которую цитирует пресс-служба "Сильной Украины".

В сообщении также указано, что мобильные пункты для голосования работают в людных местах в больших городах. "Поставить свою подпись под обращением к Президенту Виктору Януковичу с требованием реформировать ведомство и очистить его от коррупционных схем, которые процветают под руководством коммуниста И.Калетника, можно в рабочие дня с 17 до 19 часов и на протяжении всего дня в выходные", - напомнили в партии.

Акция продлится до 18 апреля, после чего подписи со всех регионов будут переданы в Администрацию Президента.

"Мы уже обращались к Главе государства с просьбой содействовать освобождению таможенного ведомства от коррупции и взяточников, но реакции не последовало. Надеюсь, что теперь, увидев десятки тысяч подписей, власть поймет, что ситуация на таможне требует немедленного серьезного вмешательства", - заявила А.Кужель.

Ранее Президент В.Янукович потребовал от руководства Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы изменить приоритеты в работе.

Александра Кужель: биография и подборка новостей>>>Игорь Калетник: биография и подборка новостей>>>