Кужель призывает поддержать журналистов УНИАН
Народный депутат от Батькивщины Александра Кужель

"Наверное, мы настолько привыкли жить в состоянии несвободы, что чья-то позиция активной борьбы с этой самой несвободой выглядит нонсенсом. Иначе, почему вдруг с такой готовностью подвергаем общественной обструкции позицию большинства журналистов УНИАН, не согласных с информационной политикой пересаженных в агентство заботливыми руками садовников с Администрации президента руководителей?", - написала Александра Кужель на своей страничке в Facebook.

По ее мнению, большой ошибкой является ставить знак равенства между менеджментом УНИАНа, прислуживающего Банковой, и десятками честных, профессиональных журналистов, 20 лет создающих безукоризненную репутацию информационного агентства.

Кужель также выразила надежду на то, что действительно позорные факты фальсификаций интервью Сергея Власенко и ее интервью не станут поводом для "уничтожения старейшего и авторитетнейшего информационного ресурса, а послужат лишь толчком для дальнейшего развития качественной журналистики и демократического обновления общества".

"Обращаюсь ко всем - давайте поддержим позицию журналистов, которые повинуются своей совести, а не преступным приказам", - подчеркнула она.

Напомним, 11 февраля на сайте агентства появилось несколько новостей, не соответствовавших действительности о деятельности Кужель и Власенко. Уже 13 февраля коллектив агентства обратился к собственнику Игорю Коломойскому, главе Национального союза журналистов и президенту УНИАН Олегу Наливайко, а также главе медиа-группы 1+1 Александру Ткаченко с обращением.

Журналисты в документе призвали отозвать назначенный в начале 2012 года менеджмент, ввести временное управление в агентстве, а также создать Редакционный совет, который сделает невозможным в будущем повторения случаев нарушения правил профессиональных стандартов и этики со стороны новоназначенного менеджмента.

Досье на Александру Кужель