Квиташвили: Три нардепа хотят похоронить реформу здравоохранения
Александр Квиташвили

В четверг на заседании Комитета Верховной Рады по здравоохранению его руководители предприняли попытку похоронить реформу здравоохранения путем затягивания поданных Министерством здравоохранения законопроектов по медреформе. Об этом на брифинге в четверг заявил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

"Сегодня была предпринята первая серьезная попытка похоронить реформу здравоохранения в Украине. Госпожа Богомолец, госпожа Корчинская и господин Мусий сегодня старались это сделать", - сказал Квиташвили.

Он рассказал, что вопрос обсуждения министерских законопроектов был внесен в повестку дня, но Комитет всячески затягивал время, чтобы не переходить к их рассмотрению, а потом под предлогом того, что у одного из членов Комитета Олега Мусия есть право внести альтернативный законопроект, рассмотрение внесенных министерством было отложено.

Квиташвили отметил, что ничто не предвещало такого развития событий. По его словам, представители министерства шли на заседание комитета в очень хорошем настроении, потому что накануне на заседании Бюджетного комитета "абсолютно тихо, без камер, в рабочей обстановке" прошло обсуждение министерских законопроектов и получено заключение. Кроме того, Минздрав получил заключение научно-экспертной группы, в котором было рекомендовано принять пакет законопроектов по медреформе в первом чтении с некоторыми доработками.

Квиташвили отметил, что в случае с профильным комитетом, по его мнению, неприязнь к нему превалирует над государственными интересами, поскольку медреформу в Украине давно ждут.

"Для меня эти игры закончены. Сейчас это дело чести. Я говорил с Премьер-министром, я ему рассказал, в чем дело, мы вместе будем придумывать тактику, как бороться, чтобы вынести эти законопроекты в зал", - подчеркнул Квиташвили.

Напомним, 2 июля Александр Квиташвили заявил, что написал заявление об отставке.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.