24.05.2005 16:12

Л.Черновецкий не согласен с реприватизацией

Лидер Христианско-либеральной партии, народный депутат Украины Леонид Черновецкий заявляет, что "подготовка списков, если такое осуществляется, о повторной приватизации объектов, проведенных до 2004 года", будет являться "плохим месседжем для инвесторов как внутренних, так и внешних, и будет свидетельствовать лишь о том, что собственность в Украине перераспределяется в интересах уже других чиновников или бизнесменов, близких уже к новой власти". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе народного депутата.

"Лично мне, никогда не участвовавшему ни в одной приватизации, было бы очень интересно понять причины, по которым данные вопросы выносятся на широкое обсуждение и в котором приняло бы участие большинство предпринимателей, потому что без выяснения этих причин через прессу само по себе утверждение данных списков будет келейным и явно коррупционным", - заявляет парламентарий.

По его словам, "во времена правления Кучмы многие из тех, кто сегодня завладели миллиардными состояниями, сделали массу неприятных вещей мне и моей семье". "Но, в то же время, как патриот Украины, я не могу согласиться с тем, что приватизированные в Украине объекты, исключая последний год правления Кучмы, когда все "подметалось буквально живой метлой" в интересах и в карман отдельных олигархов, могут быть, к сожалению, реприватизированы. В то время были такие условия приватизации, которые существуют и сегодня, созданы многими из тех, кто сегодня являются представителями новой власти. Эти условия всегда мною критиковались, так как никогда не были совершенными", - говорится в заявлении Л.Черновецкого.

Он, в частности, отмечает, что всегда говорил о том, что "приватизация в Украине с 1994 года и даже ранее осуществлялась коррупционно". "Кто это слушал? И кто со мной данные проблемы обсуждал? Хотя уже в то время мой голос как политика и как человека, который стоит на интересах государства, был слышен в разных коридорах власти", - говорится в заявлении.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net