Латвия просит патриарха Кирилла перенести визит из-за политики РФ
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Президент Латвии Андрис Берзиньш подписал письмо, в котором предлагается перенести запланированный на середину мая визит в Ригу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщают латвийские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря президента Лигу Крапане.

Это решение связано с международной обстановкой и, в частности, с политикой, реализуемой Россией.

Письмо было подписано 17 марта, а Кириллу оно будет передано в четверг 3 апреля.

Визит патриарха Кирилла в Латвию был запланирован на середину мая, теперь руководство страны предлагает перенести его - скорее всего, на осень.

Напомним, ранее УПЦ Московского патриархата обратилась к патриарху РПЦ Кириллу с просьбой сделать все, чтобы избежать войны в Украине. Патриарх Кирилл до сих пор не прокомментировал действия России в Крыму.

Как известно,18 марта в Москве подписали договор между Россией и Крымом о принятии РФ республики Крым. Документ подписали президент России Владимир Путин, самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, нелегитимный спикер крымского парламента Владимир Константинов и самопровозглашенный мэр Севастополя Алексей Чалый. 20 марта Госдума России приняла закон о присоединении Крыма к своей территории.

Досье на Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Источник: Радио Свобода