Минюст возьмется за прозрачность украинских СМИ
Министр юстиции Александр Лавринович

Кабинет министров Украины предложил внести изменения в действующие законы, регулирующие деятельность средств массовой информации, согласовав их с рекомендациями ПАСЕ.

Соответствующий проект закона, который разрабатывало Министерство юстиции, был принят на заседании правительства 20 февраля, сообщает пресс-служба Минюста.

Министр юстиции Александр Лавринович отметил, что речь идет о внесении изменений в украинские законы, которыми регулируется сфера СМИ, в частности, определяется четкий перечень субъектов, которые подпадают под действие этих законов.

Как сообщают в Минюсте, законопроектом предлагается предусмотреть, что при подаче заявления о выдаче или продлении лицензии на вещание должны указываться юридический и фактический адреса, код ЕГРПОУ, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, а при его отсутствии - серия и номер паспорта учредителя, собственника или совладельцев организации.

"Предполагается обязать информационные агентства указывать в своих выпусках сведения об учредителе и соучредителей агентства. Законопроектом предусматривается представление сведений об основателе и соучредителей печатного издания, а также связанных с ними лиц при государственной регистрации печатного СМИ и тому подобное", - говорится в сообщении.

В Минюсте считают, что принятие предложенных министерством норм на законодательном уровне позволит дополнительно урегулировать вопрос прозрачности отношений собственности относительно средств массовой информации.

Досье на Александра Лавриновича