Лавров назвал условия участия РФ на встрече "четверки" по Украине
Сергей Лавров

Россия примет участие во встрече "четверки" по Украине только при условии, если она будет посвящена налаживанию контактов властей страны со всеми регионами. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он напомнил, что со стороны Запада поступило предложение провести встречу по урегулированию ситуации, которая сложилась в Киеве. "Сроки назывались - где-то в апреле, но мы ждем объяснений, что они собираются на встрече делать", - сказал министр. Он подчеркнул, что позиция России очень проста. "Этот кризис - внутриукраинский, и те, кто сейчас у власти в Киеве, должны пригласить все регионы, все политические силы к диалогу и по конституции, и по языку, и по всем другим аспектам", - отметил Лавров.

"Но если встреча будет посвящена тому, чтобы призвать украинские власти не ждать пока юго-восточные области будут возмущаться, как они начали возмущаться, призвать с ними разговаривать, то мы к такому призыву присоединимся", - подчеркнул Лавров. "Но если говорить: давайте садитесь за стол и дайте им дешевый газ, то это, наверное, бессмысленно", - подчеркнул глава МИД.

Напомним, на следующей неделе в Европе должна состояться встреча глав дипломатий ЕС, США, Украины и России об урегулировании кризиса в Украине. Сейчас отрабатываются ее время и место. Ранее МИД РФ безаппеляционно настаивал на федерализации Украины, внеблоковом статусе и двуязычии.

На сегодня в восточных регионах Украины - Донецкой, Луганской, Харьковской областях происходят выступления сепаратистов, сопровождаемые захватом административных зданий, нарушением общественного порядка.

Сегодня директор департамента информационной политики Евгений Перебийнис сообщил на брифинге о том, что Украина располагает бесспорными доказательствами того, что сепаратистские акции на юго-востоке Украины координируются ФСБ и военной разведкой России.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.