Лавров обсудил с генсеком СЕ отмену Радой языкового закона
Сергей Лавров (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об отмене Верховной Радой закона о региональных языках генеральному секретарю Совета Европы Турбъерну Ягланду, что якобы ущемляет права русскоговорящих украинцев, передает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Как отмечается, телефонный разговор между Лавровым и Ягландом состоялся 25 февраля по инициативе генсека СЕ.

"Российский министр призвал генерального секретаря Совета Европы к проявлению взвешенного подхода к событиям в Украине, а также обратить особое внимание на противоречащие нормам СЕ решения, ущемляющие языковые права русских и других национальных меньшинств, проживающих на Украине", - идет речь в сообщении.

Как отмечается, Лавров в разговоре с главой СЕ высказал "глубокую озабоченность обстановкой, складывающейся в этой стране в результате антиконституционных действий ультраправых националистических организаций, подрывающих соглашение об урегулировании кризиса в Украине от 21 февраля и создающих угрозу гражданскому миру, стабильности общества и безопасности граждан".

Ягланд одновременно подтвердил Лаврову необходимость соответствия принимаемых Верховной Радой решений обязательствам Украины как члена СЕ и участника Европейской Конвенции о правах человека, отметили в МИД РФ.

Напомним, принятие Верховной Радой летом 2012 года закона о региональных языках спровоцировало серьезный политический кризис в Украине, в Киеве состоялась голодовка сначала народных депутатов, а потом - обычных граждан. Было много акций протеста, правоохранители применили против демонстрантов силу.

Рада 23 февраля признала закон о региональных языках как такой, что утратил силу.

Досье на Сергея Лаврова