Лавров обсудил с Керри политический кризис в Украине
Сергей Лавров (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри, что его американский коллега поддерживает необходимость реализации договоренностей от 21 февраля, достигнутых в Киеве впоследствии отстраненным от власти президентом Виктором Януковичем и группой международных посредников, сообщает Русская служба Би-би-си.

"Мы согласились, что надо помогать украинцам выполнять договоренности, которые уже были достигнуты" - заявил глава МИД России после встречи с Керри в Париже.

"Джон Керри признал, что в условиях ультиматумов очень сложно вести конструктивные переговоры", - сказал Лавров.

Встреча Лаврова и Керри - это первая личная встреча дипломатов из России и США после того, как ситуация на Украине перешла в плоскость острого международного кризиса.

По итогам визита Лаврова в Париж, российский дипломат так и не встретился с представителем МИД Украины.

Напомним, 21 февраля Янукович подписал с лидерами оппозиции соглашение об урегулировании политического кризиса, которое предусматривало создание правительства национального единства, конституционную реформу и досрочные президентские выборы в декабре 2014 году. Однако вечером того же дня Янукович бежал из столицы, после чего объявился в России.

Власть в Украине перешла к представителям оппозиции, а большинство членов Партии регионов отмежевались от персоны бывшего президента и почетного лидера партии по совместительству.

Соглашение не было выполнено, потому что Янукович не подписал специальный закон Верховной Рады по восстановлению действия Конституции Украины 2004 года, что в соответствии с соглашением должно быть сделано в течение 48 часов после его подписания. Россия соглашение не подписала до сих пор.