Лавров раскритиковал украинскую оппозицию за Евромайдан
Сергей Лавров (фото - ntv.ru)

События в Украине - это внутреннее дело страны. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам министерского заседания Совета Россия-НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это внутренние дело Украины, я не понимаю масштабов таких достаточно агрессивных действий со стороны оппозиции. Об этом уже высказывался президент РФ, - сказал Лавров. - Что произошло? Исполнительная власть воспользовалась своим суверенными полномочиями - подписывать или не подписывать документ, ратифицировать или не ратифицировать".

"Рассчитываю, что украинские политики найдут способ вернуть ситуацию в конституционное русло, - сказал глава МИД. - Мы выступаем за это и призываем никого не вмешиваться в эту ситуацию".

Создание извращенной картины ситуации в Украине может спровоцировать неверную реакцию, заявил также Лавров. Отвечая на вопрос о принятом заявлении НАТО по Украине и как он видит пути урегулирования кризисной ситуации, министр отметил, что "не знаю, зачем НАТО принимает такие заявления, зачем генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен отвечает на вопросы, может ли Россия ввести войска на Украину".

"Не знаю, зачем такие вопросы задаются, и, по-моему, это создает извращенную картину, подобного рода сигналы в неких извращенных, воспаленных мозгах могут вызвать совершенно неправильное понимание того, что происходит", - подчеркнул Лавров.

Напомним, 21 ноября Кабмин официально приостановил процесс евроинтеграции Украины. 24 ноября в Киеве массовый протест против срыва ассоциации с ЕС собрал более 100 тыс. человек.

Утром 30 ноября "Беркут" разогнал Евромайдан в Киеве.

1 декабря в знак протеста против действий силовиков и политики власти на улицы Киева вышли около 500 тыс. протестующих.

Досье на Сергея Лаврова