Лавров возмущен словами евродепутата о Таможенном союзе и Украине
Сергей Лавров (фото - EPA)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что слова главы комитета иностранных дел Европарламента Элмара Брока о невозможности присоединения Украины и к Таможенному союзу и к зоне свободной торговли с ЕС свидетельствует либо о некомпетентности, либо ангажированности.

"Он приехал в Киев и заявил: "Правильно поступил президент Янукович, что не поехал в Москву. Потому что присоединение к Таможенному союзу и вообще, какие-либо отношения с Таможенным союзом... несовместимы с движением к евроинтеграции", - сказал Лавров журналистам по пути в Москву после саммита Россия-ЕС, передает Интерфакс-Украина.

Глава МИД РФ напомнил, что Таможенный союз и Евросоюз построены на принципах Всемирной торговой организации. "Это говорит политик, который занимает достаточно серьезный пост, и который просто обнаруживает либо полную некомпетентность, потому что и Таможенный союз, и ЕС основаны на принципах ВТО, и они абсолютно совместимы, либо он демонстрирует абсолютную ангажированность, и тогда у нас совсем неважные дела с Европарламентом", - подчеркнул он.

Министр добавил, что Еврокомиссия и исполнительные органы ее "достаточно сдержанно относятся к эксцессам, которые европарламентарии себе позволяют". "Но случай сам просто поразительный, когда наши соседи призывают, да нет, даже от них требуют, не дружить с Таможенным союзом. Это ни в какие ворота не лезет", - отметил Лавров.

Напомним, 20 декабря Брок заявил, что в Европарламенте и Еврокомиссии считают невозможным одновременное подписание Украиной соглашений с Таможенным союзом и ЕС. По его словам, президент Виктор Янукович отменил свой визит в Россию в интересах Украины.

Досье на Сергея Лаврова