05.01.2006 16:59

Лидер БЮТ видит "полукриминальную структуру" в "Росукрэнерго"

Информационный скандал вокруг обеспечения Украины газом был искусственно создан чиновниками для того, чтобы на несколько лет вперед заключить соглашения с "полукриминальной структурой "Росукрэнерго". Об этом заявила сегодня на пресс-конференции экс-премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, наряду с этим Ю.Тимошенко подчеркнула, что подписание соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере между Украиной и Россией было основано на серьезной информационной подготовке. Компания "Росукрэнерго", по словам лидера БЮТ, "практически стала после всех этих скандалов единственной структурой, которая будет поставлять газ в Украину". Она подчеркнула, что теперь за полное обеспечение газового баланса страны будут отвечать "никому ранее неизвестные Пальчиков и Чуйченко, подписавшиеся под соглашением от компании "Росукрэнерго".

Кроме того, Ю.Тимошенко не исключает, что Украина может выделить часть своей газотранспортной системы в качестве активов, которые будут внесены в совместное российско-украинское предприятие, создание которого предусмотренно соглашением между странами об урегулировании отношений в газовой сфере. Она отметила, что в уставный фонд предприятия должны быть внесены финансовые ресурсы, а также активы. "И я утверждаю, что в качестве таких активов в устных договоренностях было предусмотрено вложение в "Росукрэнерго" части нашей газотранспортной системы", - подчеркнула она, указывая на возможность Украины утратить свою стратегическую собственность, которая до сих пор обеспечивала стране определенное геополитическое положение.

Напомним, что украинская и российская стороны договорились о поставках с 1 января 2006 года "Газпромом" газа компании "Росукрэнерго" по формуле цены, согласно которой начальная цена составляет $230 за 1 тыс. кубометров. "Газпром" и "Росукрэнерго" заключили соответствующий долгосрочный контракт на 5 лет. Учитывая, что в балансе газа "Росукрэнерго" (совместное предприятие "Raiffeisen Investment AG" и российского "Газпромбанка") присутствует среднеазиатский газ, компания будет продавать газ для Украины на российско-украинской границе по цене, которая с 1 января 2006 года составляет $95 за 1 тыс. куб.м. Тариф на транспортировку российского газа по территории Украины, согласно договоренностям, равен $1,6 за 1 тыс.куб.м на 100 км.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net