26.05.2005 13:39

Лидеры партий подписали обращение к депутатам относительно поддержки законопроекта, предусматривающего отмену 3% барьера и денежного залога

Лидеры тридцати политический партий подписали обращение к народным депутатам Украины относительно поддержки законопроекта N 7428 "О внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" (относительно одинаковых избирательных возможностей партий (блоков))", предусматривающего отмену 3-х процентного барьера и отмену денежного залога. Соответствующее обращение было подписано на состоявшейся сегодня Всеукраинской конференций политических партий, в ходе которой обсуждался вопрос соответствия избирательного законодательства Конституции Украины.

В обращении, в частности, отмечается, что действующий Закон "О выборах народных депутатов Украины" противоречит Конституции Украины и нарушает права граждан.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, автор законопроекта - народный депутат Лев Миримский, в ходе конференции, в частности, отметил, что денежный залог является имущественным цензом. По его словам, установление денежного залога нарушает статью 24 Конституцию Украины, в которой провозглашено, что граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом. Он также заявил, что 3-х процентный барьер для партий и блоков является ограничением права каждого человека избирать и быть избранным. Л.Миримский подчеркнул, что принятие данного законопроекта будет содействовать развитию демократии в Украине.

Народный депутат подчеркнул, что существующее на сегодняшний день избирательное законодательство не дает возможности всем партиям, участвующим в выборах, попасть в парламент.

Л.Миримский также сообщил, что его законопроект предусматривает внесение изменений в статью 77 "Закона о выборах народных депутатов Украины", в соответствии с которыми, право на участие в распределении депутатских мандатов получают кандидаты в депутаты, включенные в списки партий (блоков), которые получили соответствующее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании, достаточное для получения депутатского мандата одному кандидату, включенному в список. При этом, - добавил он, - количество голосов избирателей, необходимых для получения одного депутатского мандата, вычисляются путем деления суммарного количества голосов избирателей, поданных за кандидатов в депутаты, включенных в списки партий (блоков), которые получили голоса избирателей, на число депутатских мандатов.

В свою очередь, присутствующий на конференции лидер Всеукраинского объединения "Єдина родина" Александр Ржавский предложил дополнить указанный законопроект положением, которое бы предусматривало бы, чтобы процент, который набрали на выборах партии, не прошедшие в парламент, передавался партиям-победителям только по решению съездов партий-аутсайдеров. Он также подчеркнул, что ни один голос, отданный избирателям, не должен пропасть, и никто не имеет права его узурпировать.

Лидер партии "Союз" Алексей Костусев заявил, что партии, выступающие за указанный законопроект, намерены в ближайшее время провести под стенами парламента акцию в поддержку своей инициативы. Как сообщалось в ходе конференции, акция будет проведена 1 июня, и не исключено, что будет объявлена бессрочной, и продолжится до тех пор, пока законопроект не будет принят парламентом.

Вышеуказанное обращение к парламенту подписали, в частности, лидеры партии "Новая сила", Партии мира и единства, ВО "Єдина родина", Коммунистической партии трудящихся, ЛДПУ, Народной партии вкладчиков и социальной защиты, Всеукраинской партии народного доверия, партии "Русский блок", партии "Союз", партии "Социал-демократический союз, ПСПУ, Украинской национальной консервативной партии, Партией правозащиты.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net